Архив за день: 24.10.2022

Каковы типичные неисправности Scania P280?

Scania P280 пoльзуeтся дoстaтoчнo большой популярностью на отечественном рынке. Отличительными особенностями модели являются хорошая проходимость, просторный и комфортабельный салон. У машины имеются и слабые места. Если вам потребуется для ремонта, например, редуктор скания, то стоит обратиться в грузовую авторазборку.

Что в модели выходит из строя чаще всего?

Со временем владельцы сталкиваются с проблемами с двигателем. Быстрее всего из строя выходит балансировочный вал: причина заключается в износе его металлокерамических звездочек. Ремень ГРМ иногда требует замены спустя 70-80 тысяч км пробега. Новый катализатор порой нужно устанавливать уже через 40-50 тысяч км пробега.

Иногда возникают проблемы и с коробкой передач. Владелец начинает ощущать рывки и толчки. Обычно устранить их удается путем перепрошивки блока управления. Однако порой приходится менять ЭБУ. Также из строя может выйти и гидроблок коробки передач. Как правило, это происходит не раньше, чем через 90-100 тысяч км пробега.

Ходовая часть Scania P280 достаточно хорошо показывает себя на российских трассах. Но иногда через 30 тысяч км пробега из строя могут выйти стойки стабилизаторов, а следом за ними — шаровые опоры. Следом за ними иногда ломаются амортизаторы и сайлент-блоки. А через 80-90 тысяч км пробега обычно приходится менять изношенные ступичные подшипники.

На специализированных грузовых авторазборках можно найти бу запчасти скания. Они стоят заметно дешевле новых но при этом имеют достаточно неплохое качество.

Молния ударила в крышу особняка в подмосковных Химках — TOPNews.RU

Мoлния ударила в крышу особняка в подмосковных Химках

Дом вспыхнул моментально

В минувшие дни в Москве стихия разыгралась не на шутку.

Житель подмосковных Химок выложил в сеть видео, на котором молния точно попадает в особняк.

Крыша дома сразу вспыхнула.

Спустя 20 минут после возгорания, на вызов приехали пожарные, однако, как оказалось, у них не было воды и дом продолжал гореть. Однако огнеборцы все же справились с проблемой и пожар удалось потушить. У дома полностью выгорел деревянный чердак.

К счастью, на момент пожара в доме никого не было.

Как сообщают НОВОСТИ 360°, Читать далее

Моллюски заменят нам мясо — TOPNews.RU

Мoллюски заменят нам мясо

Если Вы полагаете, что от слизней толку мало, Вы ошибаетесь. Начнем с того, что рыболовы наживляют их на крючки. Древние греки обращались к слизням с уважением — они приписывали лечебные свойства рудиментарной раковине лимацид. А мазь из слизней в Европе была в ходу вплоть до середины XIX века. В Италии лимацид некоторых видов употребляют в пищу. А жители Японии охотно употребляют некоторые виды слизней в пищу. Живьем.